栃木県産業協議会

栃木県産業協議会のご案内

創 立 昭和56年5月8日
住 所 〒320-8610宇都宮市桜4-1-25足利銀行総合企画部内
会員数 116名(令和4年9月30日現在)
会 長 喜谷辰夫(トヨタカローラ栃木株式会社 代表取締役社長)
副会長 郡司祐一 (株式会社関東農産 代表取締役社長)
板橋信行 (株式会社板通 代表取締役社長)
塚本貴士 (芳賀通運株式会社 代表取締役社長)
新井孝則 (栃木トヨタ自動車株式会社 代表取締役社長)
菊地義典 (菊地歯車株式会社 代表取締役社長)
目 的 会員相互の啓発を図ると共にその活動を通じて栃木県産業経済の進歩発展に寄与する。
事 業 (1)経済および経営に関する調査研究
(2)経済政策および地元産業振興策等に関する審議・立案・建議
(3)その他本会の目的達成のために必要な事業
会員資格 次の基準のいずれか1つを充たし、会員の推薦を受けた県内に事業基盤を有する企業の経営者
(1)資本金 30百万円以上
(2)従業員 50名以上(関係会社を合算できる)
組織と活動 (1)理事会 開催は随時
(2)会員総会 年1回開催(6月)
(3)全体例会 年2~3回開催(2月・7月・10月)
(4)委員会 開催は随時
(5)研修会 開催は随時
*次代経営者セミナー実施(11月)
*会員が希望するテーマの研修実施
委員会 ① 企画委員会  全体会議・委員会・勉強会などの企画立案
② 運営委員会  当協議会の運営全般に関する事項の検討、実施
顧 問 福田 富一(栃木県知事)
客 員 辻 真夫(栃木県産業労働観光部長)
池田 宰(宇都宮大学学長)
山根 健治(宇都宮大学農学部長)
入江 晃亘 (宇都宮大学工学部長)
松井 正実(宇都宮大学地域創生推進機構社会共創促進センター長)
末武 義崇(足利大学学長)
渡邊 弘 (作新学院大学学長)
北山 修(白鷗大学学長)
須賀 英之(宇都宮共和大学学長)
上野 憲示(文星芸術大学名誉学長)
藤浪 竜哉(栃木労働局長)
小林 博文(東日本電信電話株式会社理事栃木支店長)
苅谷 直政(日本経済新聞社宇都宮支局長)
岸本 卓也(株式会社下野新聞社代表取締役会長)
黒崎 めぐみ(NHK宇都宮放送局局長)
須藤 揮一郎(株式会社とちぎテレビ代表取締役社長)
会 費 年会費18万円(6月・10月に各9万円宛自動集金)

役員

会長

トヨタカローラ栃木株式会社 代表取締役社長 喜谷 辰夫

副会長

株式会社関東農産 代表取締役社長 郡司 祐一
株式会社板通 代表取締役社長 板橋 信行
芳賀通運株式会社 代表取締役社長 塚本 貴士
栃木トヨタ自動車株式会社 代表取締役社長 新井 孝則
菊地歯車株式会社 代表取締役社長 菊地 義典

理事

株式会社足利銀行 取締役頭取 清水 和幸
足利興業株式会社 代表取締役社長 杉山 充男
株式会社開倫塾 代表取締役社長 林  明夫
金谷ホテル株式会社 代表取締役会長兼社長 丸山 眞人
株式会社カンセキ 代表取締役社長 大田垣 一郎
北関東綜合警備保障株式会社 代表取締役会長 青木  勲
元気寿司株式会社 代表取締役社長 法師人 尚史
株式会社コジマ 代表取締役社長 中澤 裕二
株式会社関口 代表取締役社長 関口 快太郎
仙波糖化工業株式会社 代表取締役社長 小林 光夫
株式会社大高商事 代表取締役社長 伊原 修
滝沢ハム株式会社 代表取締役会長 瀧澤 太郎
株式会社辻由 取締役会長 辻 由兵衛
栃木小松フォークリフト株式会社 代表取締役社長 黒須 進一
トヨタウッドユーホーム株式会社 代表取締役社長 石川  均
株式会社福田屋百貨店 代表取締役社長 福田 宏一
藤井産業株式会社 代表取締役社長 藤井 昌一
フタバ食品株式会社 代表取締役会長 増渕 正二
株式会社フライングガーデン 代表取締役会長 野沢 八千万
株式会社増渕組 代表取締役社長 増渕 勝明
マニー株式会社 取締役会副議長 髙井 壽秀
三好砿業株式会社 代表取締役社長 蓼沼 恒男
村田発條株式会社 代表取締役会長 安在 裕志
株式会社横倉本店 代表取締役社長 横倉 正一
吉澤石灰工業株式会社 代表取締役会長 吉澤 愼太郎
ランスタッド株式会社 専務執行役員 増山 郁夫
レオン自動機株式会社 取締役会長 田代 康憲
渡辺建設株式会社 取締役会長 和知 孝道

会計監事

コクヨ北関東販売株式会社 代表取締役社長 船田 雅弘
株式会社マテハンソフト 代表取締役社長 福田 晴一

会員

足利不動産株式会社 代表取締役社長 細谷 亮夫
安蘇重工株式会社 代表取締役会長 島田 文男
あづま食品株式会社 代表取締役社長 黒﨑 英機
アーベストフーズ株式会社 代表取締役社長 原    毅
株式会社アムズ 代表取締役社長 図子田 英佐
株式会社アローテックス 代表取締役社長 矢野 繁
株式会社いづみや 代表取締役 片桐 俊輔
株式会社井上総合印刷 代表取締役社長 井上 加容子
岩村建設株式会社 取締役会長 岩村 隆之
うさぎや株式会社 代表取締役 笹沼 敬史
宇都宮ヤクルト販売株式会社 代表取締役社長 柴田 恵造
ABCロジテム株式会社 代表取締役会長兼社長 大塚 勝己
株式会社エフエム栃木 代表取締役社長 鈴木 峰雄
遠藤食品株式会社 代表取締役社長 遠藤  栄一
株式会社オータニ 取締役会長 阿久津 平
株式会社オーリス 代表取締役社長 青木 栄久
金谷ホテル観光株式会社
◇鬼怒川温泉ホテル
◇鬼怒川金谷ホテル
代表取締役社長 金谷 譲児
カネイチ青果株式会社 代表取締役会長 野口  勇
株式会社かましん 代表取締役社長 若井 禎彦
株式会社カワチ薬品 代表取締役社長 河内 伸二
環境整備株式会社 代表取締役社長 辻中 昭彦
関東自動車株式会社 代表取締役社長 吉田 元
関東農機株式会社 代表取締役社長 稲葉 茂房
久和倉庫株式会社 代表取締役会長 三村 和靖
株式会社熊本商店 代表取締役 熊本 正治
株式会社庫や 代表取締役 冨田 智夫
グランディハウス株式会社 代表取締役社長 林 裕朗
株式会社ケイエムシー 代表取締役社長 仲代 順哉
株式会社五光 代表取締役副社長 木内 裕祐
株式会社呉光製作所 代表取締役社長 別井 智昭
小平興業株式会社 代表取締役社長 石黒 靖規
コマツ栃木株式会社 代表取締役社長 齊藤 茂
篠崎木工株式会社 代表取締役社長 戸叶 覚
柴産業株式会社 代表取締役社長 柴  知良
株式会社下野新聞社 代表取締役社長 若菜 英晴
昇友物産有限会社 代表取締役 小黒 弘征
昭和電機株式会社 代表取締役 三好 仁
有限会社真京精機 代表取締役 武田 浩之
株式会社SUBARU 常務執行役員

航空宇宙カンパニープレジデント

戸塚 正一郎
成常建設株式会社 代表取締役会長 鈴木 義忠
株式会社壮関 代表取締役社長 板山 健一
株式会社大日光・エンジニアリング 代表取締役会長 山口 侑男
株式会社太陽警備保障 代表取締役 髙山 實
株式会社坪野谷紙業 代表取締役会長 坪野谷光男
株式会社ツルオカ 代表取締役 鶴岡 正顯
株式会社TMC経営支援センター 代表取締役会長 岡部 正治
学校法人ティビィシィ学院 理事長 齋藤 武士
株式会社東京フード 代表取締役 塚越 将童
東武建設株式会社 代表取締役社長 飯野 秀夫
株式会社トーホク 代表取締役社長 添谷 恭彦
栃木いすゞ自動車株式会社 代表取締役社長 小平 武史
栃木ダイハツ販売株式会社 代表取締役 鈴木 英樹
株式会社とちぎテレビ 常務取締役 齋藤 雅彦
栃木トヨペット株式会社 代表取締役社長 荒川 徹三
栃木明治牛乳株式会社 常務取締役 鈴木 修
栃木ホンダ販売株式会社 代表取締役社長 中村 芳啓
栃木ミサワホーム株式会社 代表取締役社長執行役員 佐藤 郭行
トヨタL&F栃木株式会社 代表取締役社長 飯島 聡
株式会社トリウミ 代表取締役社長 鳥海 重利
中村土建株式会社 代表取締役社長 渡邉 幸雄
日神工業株式会社 代表取締役 神宮 厚
株式会社フェドラ 代表取締役 陳  賢徳
株式会社深井製作所 代表取締役会長 深井  孟
株式会社フカサワ 代表取締役会長 深澤 雄一
ブリヂストンタイヤ栃木販売株式会社
邦和理工株式会社 代表取締役社長 大柿 共矢
株式会社北研 代表取締役社長 白田 卓一
ホテルエピナール那須 総支配人 須田 秀之
丸彦製菓株式会社 代表取締役社長 山田 邦彦
三福工業株式会社 代表取締役社長 三井 福太郎
美濃工業栃木株式会社 代表取締役社長 中島 一明
株式会社宮市 取締役社長 小林 保彦
株式会社真岡製作所 代表取締役 仁科 捷哉
株式会社八百半フードセンター 代表取締役社長 片柳 伸一
山本陸送株式会社 代表取締役 山本 努
株式会社ユザワ 代表取締役 湯澤 隆司
ユーミーコーポレーション株式会社 常務取締役 三菅 敦
株式会社ユーユーワールド 代表取締役会長 小川 恒夫
吉孫工業株式会社 代表取締役 吉田 信彦
両毛丸善株式会社 代表取締役 河内 覚